GUIDA SOTTO LA PIOGGIA

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. sumt74
     
    .

    User deleted


    CIAO RAGAZZI, STASERA TORNANDO A CASA DA LAVORO MI SONO CHIESTO SE QUALCUNO DI VOI MI PUO' SUGGERIRE QUALCHE RIMEDIO PER LA VISIERA DEL CASCO QUANDO SI GUIDA SOTTO LA PIOGGIA E DI NOTTE.....IO NON CI VEDO UN TUBO image ,E' OVVIO, MA SAPETE DIRMI SE C'E' QUALCHE PRODOTTO TIPO SPRAY O SIMILI CHE FACCIANO SCORRERE VIA L' ACQUA ? GRAZIE ANTICIPATAMENTE A QUANTI MI SARANNO DI AIUTO :D
     
    .
  2. gerotex78
     
    .

    User deleted


    Ciao, io ho scoperto da pochissimo un prodotto che funziona proprio con il principio che hai descritto. Si chiama Rain-Off della Arexons.
    L'ho provato con successo sul parabrezza del mio Dink, passando dal non vedere un tubo a poter guidare decentemente. Praticamente impedisce alla pioggia di "attaccare" sul parabrezza, favorendo lo scivolamento delle gocce. Oggi l'ho passato anche sulla visiera del casco ma ancora non l'ho potuto collaudare... immagino funzioni allo stesso modo. Per provare credo valga la pena, si trova anche negli ipermercati al costo di circa 8 eruo.

    P.S. una risposta dopo 2 anni... non c'è male :lol:

    image

     
    .
  3. ilcibe
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (gerotex78 @ 7/12/2010, 10:04) 
    P.S. una risposta dopo 2 anni... non c'è male

    (IMG:www.arexons.it/arexons/cms/immagini_prodotti/8467.jpg)

    :lol:
     
    .
  4. sumt74
     
    .

    User deleted


    EVVIVA NON SONO SOLO SU QUEST' ISOLA image image
    Ormai mi sentivo come Tom Hanks nel film cast away ...image image e iniziavo a parlare con il pallone WILSON image image image image image image image image image image
    comunque grazie gerotex 78 ho trovato anch'io il prodotto e lo uso dal lontano - ; ) - gennaio 2009
     
    .
  5. senzarotelle
     
    .

    User deleted


    Buono a sapersi, sicuramente lo acquisterò.
    Grazie
     
    .
4 replies since 12/11/2008, 18:39   396 views
  Share  
.